Главная   Пресс-центр:    ГИА для девятиклассников в 2013 пройдет по 14 предметам

ГИА для девятиклассников в 2013 пройдет по 14 предметам

11.03.2013 10:13

ГИА для девятиклассников в 2013 пройдет по 14 предметам.

В 2012-2013 учебном году планируется проведение апробации по большинству школьных предметов: русскому языку, математике, биологии, физике, химии, географии, истории, обществознанию, иностранному языку, информатике и литературе.

В Министерстве образования и науки отмечают, что регионы добровольно принимают решение участвовать или нет в апробации. Эксперимент по введению ГИА проходит уже восьмой год, однако с принятием нового закона «Об образовании в РФ», который в начале октября прошел первое чтение в Госдуме, итоговая аттестация станет обязательной.

К сдаче допускаются школьники, имеющие среди годовых оценок не более одной двойки за 9 класс.

Выпускникам девятых классов, прошедшим ГИА, выдается аттестат об основном общем образовании. В него выставляются итоговые оценки, которые определяются на основании годовой и экзаменационной отметки с учетом четвертных или полугодовых отметок. Регион может ввести в дополнение к аттестату документ, подтверждающий результаты ГИА.

Если выпускник сдал ГИА на двойку, он остается на повторное обучение и может пересдать экзамен только на следующий год.