Главная   Пресс-центр:    В Нижегородской области стартует ипотечная жилищная программа для учителей

В Нижегородской области стартует ипотечная жилищная программа для учителей

20.07.2012 10:45

В регионе началась реализация новой социальной жилищной программы "Обеспечение жильем молодых учителей общеобразовательных учреждений Нижегородской области с использованием ипотечного кредита на 2012 - 2014 годы".
Ее участниками могут стать молодые учителя в возрасте до 35 лет, имеющие стаж педагогической работы не менее года.
В первую очередь в программу будут включены молодые педагоги, поставленные на учет в муниципалитете как нуждающиеся в жилье. Участники программы получают разовую выплату в размере 20 процентов от суммы ипотечного кредита с уровнем процентной ставки не более 8,5 процентов годовых.
"Очень неплохая программа. Это то, что нужно для молодых семей. Денег на первый взнос всегда не хватает. А здесь за счет бюджета молодые педагоги получат социальную выплату и смогут взять ипотеку, причем под очень неплохой процент. Планируется, что в общей сложности 500 человек за время действия программы улучшат свои жилищные условия. А в 2012 году участниками программы станут 150 молодых учителей", - рассказала о новой жилищной программе министр социальной политики Ольга Носкова.
Министр подчеркнула, что программа финансируется из областного и федерального бюджетов. За время действия на программу будет направлено порядка 182,3 млн рублей, из них 54 млн в 2012 году. Кроме того, Ольга Носкова напомнила, что это уже вторая ипотечная программа, стартовавшая в регионе в текущем году. В марте 2012 года губернатор Валерий Шанцев подписал постановление "О предоставлении мер социальной поддержки в рамках областной целевой программы "Обеспечение малоэтажным жильем работников учреждений сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта в Нижегородской области на 2012-2024 годы с использованием ипотечного кредитования".