Главная   Пресс-центр:    Новый закон об образовании будет принят в начале 2013 года

Новый закон об образовании будет принят в начале 2013 года

18.07.2012 17:20

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов рассчитывает, что новый закон об образовании в РФ будет принят в конце этого года или в начале 2013 года.

"В том виде, в котором закон на сегодняшний день существует, он в целом способен решить задачу, но еще есть ряд новых суждений, которые должны появиться в виде поправок ко второму чтению. Этот процесс не затронет основную концепцию закона. Мы рассчитываем, что в декабре 2012 года, либо в первых месяцах 2013 года проект станет законом", - сказал в понедельник Ливанов на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике.

Министр напомнил, что сейчас законопроект находится в правительстве РФ, а в июле должен быть внесен в Госдуму. "Будет довольно продолжительный период между первым и вторым чтениями на рассмотрение поправок. Нужно, чтобы этот закон не только фиксировал текущее состояние системы образования, не только давал необходимые социальные гарантии тем людям, которые учатся и работают, но и, конечно, не понизил уровень гарантий, а, что самое важное, создал условия для развития образования на 15-20-летнюю перспективу", - отметил глава Минобрнауки.

Также Ливанов добавил, что он рассчитывает на то, что депутаты и регионы будут максимально использовать свои возможности для внесения поправок при обсуждении в Госдуме.

Законопроект "Об образовании в Российской Федерации", подготовленный министерством образования и науки, заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное.