Главная   Пресс-центр:    Новые стандарты дошкольного образования запустят в России с сентября

Новые стандарты дошкольного образования запустят в России с сентября

21.03.2013 23:19

Новые стандарты дошкольного образования запустят в России с сентября

МОСКВА, 20 мар — РИА Новости. Новые стандарты дошкольного образования в пилотом режиме начнут действовать в России с сентября 2013 года, сообщила в среду на заседании коллегии Минобрнауки РФ заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

«Уже стандарты дошкольного образования на выходе, и с сентября запустим их в пилотном режиме. В прошлом году родилось на 104 тысячи детей больше, чем в 2011 году, — вскоре это станет серьезным вызовом для нашего образования», — сказала Голодец.

Около 5 миллионов детей сейчас воспитывается в России в дошкольных учреждениях.

Стандарт включает в себя требования: к структуре основных образовательных программ, к условиям их реализации, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным, а также результатам освоения основных образовательных программ.

Стандарт дошкольного образования, в отличие от других, не является основой для оценки деятельности и подготовки обучающихся. Также его освоение не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации, отмечают в министерстве.