Главная   Пресс-центр:    Правительство разработало порядок субсидирования ведущих вузов страны

Правительство разработало порядок субсидирования ведущих вузов страны

08.01.2014 14:00

МОСКВА, 8 января. /ИТАР-ТАСС/. Правительство РФ разработало порядок субсидирования ведущих университетов страны в целях повышения их конкурентоспособности среди мировых научно-образовательных центров. На эти цели из госбюджета в 2014 году будет выделено 10,5 млрд рублей, в 2015 году - 12 млрд рублей, в 2016 году - 12,5 млрд рублей.
Согласно документу, опубликованному на сайте кабинета министров, список субсидируемых вузов и размер дотации будет определяться на конкурсной основе по аналогии с практикой предыдущих годов.
В соответствии с постановлением "доля субсидии вуза-победителя, впервые получающего дотацию, в общем объеме субсидий рассчитывается с учетом объема финансирования его программы повышения конкурентоспособности в текущем году". "Для вузов-победителей, получающих субсидию второй и более раз, расчет производится с учетом финансирования программы конкурентоспособности в году, предшествующему текущему году", - отмечается в документе.
Данное решение направлено на решение задачи по вхождению к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу.