Главная   Пресс-центр:    Премьер-министр Д.А.Медведев поздравил учащихся и педагогов с 1 сентября

Премьер-министр Д.А.Медведев поздравил учащихся и педагогов с 1 сентября

01.09.2013 16:10

Москва, 1 сентября – АиФ-Москва. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге поздравил учащихся и педагогов с 1 сентября и пообещал сделать все возможное для скорейшего восстановления школ, пострадавших от паводка на Дальнем Востоке.

Медведев рассказал, что в этом году в РФ в школу пойдут 13,4 миллиона учеников, что на 100 тысяч больше, чем в прошлом году, из них почти 1,5 миллиона — первоклассники. Первое сентября отметят более 9 миллионов студентов.

Глава кабмина напомнил, что с 1 сентября вступил в силу новый закон "Об образовании в Российской Федерации", который отражает изменения, которые произошли в сфере образования за последние годы, такие как Единый государственный экзамен, система бакалавриата, но и задаёт новые цели и стандарты. Должно получить широкое распространение дистанционное обучение. Медведев отметил, что оно важно для тех, у кого есть ограничения по здоровью, или для жителей отдаленных городов и сел. Он пообещал, что результаты дистанционного обучения будут официально признаны и будут учитываться при аттестациях.

Медведев отметил, что впервые на уровне федерального закона государство признаёт особый статус педагогических работников в РФ и берёт на себя обязательство следить за тем, чтобы зарплата в этой сфере была адекватна их весьма нелёгкому труду. Это один из приоритетов правительства.