Главная   Пресс-центр:    В школах Москвы начнут обучать по электронным учебникам

В школах Москвы начнут обучать по электронным учебникам

27.02.2013 21:56

Департамент образования утвердил 11 книг, которые начнут в порядке эксперимента использовать в 60 школах. В перечень вошли книги по русскому языку (5—9-й классы), литературе (5-й класс), истории России (7—8-й классы), математике (5-й класс), алгебре и геометрии (7—9-й классы), физике и химии (9-й класс), биологии (7-й класс), изобразительному искусству и музыке. Эксперты уверены, что такие учебники необходимы.

«Очень трудно, читая текст, научиться музыке. А в электронном учебнике можно услышать музыку, увидеть фрагменты балета, можно на практике попробовать расставить инструменты для симфонического оркестра. Правильно расставил — зазвучит музыка, неправильно — не зазвучит», — объяснил в эфире «Сити-FM» директор Московского центра технологической модернизации образования Александр Осин.

Он убежден, что, когда родители увидят такой учебник, который может вмещать в себя намного больше, чем обычная книга, они его одобрят. Кроме того, такой учебник поможет ребенку заниматься самому. «В классе есть учитель. А электронный учебник дает много возможностей. И 95% использования электронного учебника — это выполнение домашнего задания. И носить его будет несложно, так как диск весит очень мало в отличие от книг», — отметил г-н Осин.

Все содержание электронного учебника одобрено Минобрнауки. «Вес содержимого — 1,3 Гб. Текст в нем занимает всего 5%. В нем много анимации, с его помощью можно вырастить колосок и сходить в музей», — отметил Александр Осин.

Источник: РБК daily 25.02.2013